新闻热线 0891-6325020

客户端

数字报系

手机报

新媒体群
您当前的位置:西藏新闻网 > 政务 > 人事任免

陈永奇任西藏自治区党委常委、组织部部长

2019年01月07日 09:18    来源:中国西藏新闻网    
分享到:    

自治区党委组织部召开机关干部大会

丁业现出席并讲话

陈永奇任自治区党委常委、组织部部长

本网拉萨1月6日讯(记者 杨子彦)6日下午,自治区党委组织部召开机关干部大会,宣布区党委组织部主要领导同志任职决定:陈永奇同志任区党委常委、组织部部长。

区党委常务副书记、区政协党组书记丁业现出席并讲话。

丁业现指出,去年11月,中央决定曾万明同志调任广西壮族自治区党委常委、组织部部长,充分体现了中央对西藏干部的高度信任和特殊关爱。近年来,在自治区党委的坚强领导下,在曾万明同志直接带领下,区党委组织部以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,认真贯彻落实习近平总书记关于党的建设和组织工作的重要论述,认真贯彻落实习近平总书记关于治边稳藏的重要论述,紧紧围绕推进西藏长足发展和长治久安,选干部、配班子,建队伍、聚人才,抓基层、强基础,管机构、促改革,各项工作取得了显著成绩。这些成绩的取得,是区党委正确领导的结果,是全区广大组工干部团结奋斗的结果,也凝聚着曾万明同志的心血和汗水。区党委对曾万明同志的工作是充分肯定的。

丁业现指出,陈永奇同志政治素质高,贯彻落实党的方针路线政策和中央决策部署态度坚决,严守政治纪律和政治规矩,自觉同以习近平同志为核心的党中央保持高度一致,熟悉党务和经济工作,注重打基础、立长远,勤奋敬业、为人直率。此次中央根据工作需要,决定陈永奇同志担任区党委常委、组织部部长,充分体现了中央对西藏工作特别是西藏组织编制工作的高度重视和关心支持。相信陈永奇同志一定会在区党委的坚强领导下,在历届区党委组织部部委会班子打下的良好基础上,团结带领区党委组织部一班人,推动全区组织编制工作再上新台阶,为服务全区改革发展稳定工作大局作出新的贡献。大家一定要以高度的政治责任感和党性原则,切实把思想行动统一到中央和区党委决策精神上来,全力支持配合陈永奇同志把全区组织编制各项工作不断推向前进,让中央和区党委放心。

丁业现强调,今年是打赢脱贫攻坚战、全面建成小康社会的决战决胜之年。我们要把学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和十九大精神,贯彻落实全国、全区组织工作会议精神作为全年组织编制工作的主线,着眼加快全面建设社会主义现代化西藏,牢牢把握当前我区组织编制工作重点任务,切实加强组织部门自身建设,统筹推进党的建设和组织工作各项任务,为推进新时代西藏长足发展和长治久安、谱写好中华民族伟大复兴中国梦西藏篇章提供坚强政治保证和组织保障。

陈永奇在大会上作表态发言时说,我一定会不忘初心、牢记使命,自觉践行新时代党的建设总要求和新时代党的组织路线,在以吴英杰书记为班长的区党委坚强领导下,虚心学习,尽快适应新环境、熟悉新情况、融入新工作,当好西藏人、说好西藏话、办好西藏事,以优异的成绩回报党中央的特殊关心和区党委的重托。

区党委组织部有关负责同志宣读中央和区党委关于陈永奇同志的任职决定。

区党委组织部全体干部职工参加会议。

新闻+

陈永奇 简历

西藏自治区党委常委、组织部部长

陈永奇,男,汉族,1967年11月生,山西怀仁人,1992年7月参加工作,1985年12月加入中国共产党,研究生学历,哲学博士学位。

1985.09-1989.07 山西师范大学数学系学习

1989.07-1992.07 东北财经大学经济研究所数量经济专业硕士研究生

1992.07-1993.04 辽宁省大连市开发区经济发展局科员

1993.04-1997.07 山西省委政研室科员、主任科员

1997.07-1998.03 山西省委政研室助理调研员

1998.03-2000.02 山西省委政研室工业处副处长(主持工作)

2000.02-2004.08 山西省委政研室工业处处长

2004.08-2006.11 山西省委政研室财贸处处长

(2002.09-2006.07山西大学科技哲学中心科学技术哲学专业在职研究生学习,获哲学博士学位)

2006.11-2008.03 山西省委政研室副主任

2008.03-2009.04 山西省政府研究室副主任(主持工作)

2009.04-2011.01 山西省政府副秘书长、省政府研究室主任

2011.01-2011.03 山西省政府党组成员、副秘书长,省政府办公厅党组书记,省政府研究室主任

2011.03-2011.05 山西省政府秘书长、党组成员,省政府办公厅党组书记

2011.05-2013.02 山西省政府秘书长、党组成员,省政府办公厅党组书记,省政府应急管理办公室主任(兼)

2013.02-2013.04 阳泉市委副书记、代市长

2013.04-2015.11 阳泉市委副书记、市长(其间:2015.07-2015.11主持市委工作)

2015.11-2018.01 阳泉市委书记

2018.01 山西省副省长,阳泉市委书记

2018.01 山西省副省长

2019.01 西藏自治区党委常委、组织部部长

中共十九大代表。

(人民网资料 截至2019年1月)

责任编辑:罗宗    

关于我们联系我们 丨集团招聘丨 法律声明隐私保护服务协议广告服务

中国西藏新闻网版权所有,未经协议授权,禁止建立镜像

制作单位:中国西藏新闻网丨地址:西藏自治区拉萨市朵森格路36号丨邮政编码:850000 丨邮箱:postmaster@chinatibetnews.cn

备案号:藏 ICP 备09000733号丨公安备案:54010202000003号 丨广电节目制作许可证:(藏)字第00002号丨 新闻许可证54120170001号丨网络视听许可证2610590号